Лицеисты ДГУ прослушали лекцию об основах экологии

den_ecologicheskikh_znaniyВ преддверии Дня экологических знаний на биологическом факультете Дагестанского государственного университета состоялась встреча доцента кафедры экологии Института экологии и устойчивого развития Патимат Бекшоковой с учащимися Лицея ДГУ.

Во время лекции школьникам был представлен экологический календарь: в каждом месяце года есть дата, связанная с экологией. Про каждую из этих дат было рассказано очень подробно. Почему 2017 год объявлен в России Годом экологии, что означает аббревиатура ООПТ, чем знаменита флора и фауна бархана Сарыкум, с какими экологическим проблемами сталкивается человечество на современном этапе – об этом и многом другом говорили ее участники. Кроме того, Патимат Бекшокова рассказала учащимся о научной деятельности Института экологии и устойчивого развития.

Встреча очень понравилась школьникам, они активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов лектору. Особенно их интересовала экологическая обстановка в нашем городе: проблемы загрязнения воздуха выхлопами автомобилей, несанкционированные мусорные свалки, недостаток чистой питьевой воды.

15 апреля День экологических знаний ежегодно отмечается почти во всех странах мира. Свою историю праздник ведет с 1992 года, когда на очередной Конференции ООН по устойчивому развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро, был сделан акцент на значимости экологического образования в современном обществе. Подобные беседы с учащимися, всевозможные экологические акции, дискуссии, круглые столы – основа продвижения экологических знаний и формирования экологической культуры населения, воспитания и подготовки гражданина, умеющего мыслить экологически. Одновременно с Днем экологических знаний стартует ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. У каждого из нас имеется возможность внести свою лепту в решение проблемы глобального экологического кризиса в рамках конкретного региона.

Несомненно, экологическое просвещение становится при этом основой формирования экологической культуры. Недаром китайская мудрость гласит: «Рассчитываешь на год – сажай рис. Рассчитываешь на десять лет – сажай деревья. Рассчитываешь на сто лет – просвещай людей».

Мария Астаева

Последнее обновление 17.04.17 22:28