Хор ДГУ стал лауреатом регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

f62377aacff568b271d628d4ebd29c735 апреля в малом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

В фестивале приняли участие государственные хоры и вокальные коллективы Театра оперы и балета, народный мужской хор «Поющая Чарода», сводные народные хоры Бабаюртовского, Левашинского районов, а также студенческие и детские хоровые ансамбли Махачкалы, Дербента, Каспийска и Кизляра.

В состав жюри регионального конкурса вошли художественный руководитель сводного хора «Дети Осетии» Ольга Джанаева, руководитель дагестанского регионального отделения Всероссийского хорового общества Наида Абдулгамидова, председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, заведующий кафедрой народных инструментов Северо-Кавказского института искусств (Нальчик) Мусабек Ахмедагаев, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Наталья Макеева и другие.

По словам заместителя министра культуры РД Мариты Мугадовой, фестиваль организован Министерством культуры РФ, Всероссийским хоровым обществом, Министерством культуры РД, Дагестанским региональным отделением ВХО, Домом народного творчества РД и администрацией города Махачкалы в целях популяризации хорового пения, повышения исполнительского мастерства, обмена творческим опытом, обеспечения преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства, поддержки профессиональных кадров, работающих в сфере хорового искусства Дагестана.

Хору Даггосуниверситета на конкурсе было присуждено звание лауреата I степени вместе с хорами ДШИ № 3 г. Махачкалы и сводным хором «Леваши» Левашинского района.

На областном этапе в г. Пятигорске Дагестан представят Студенческий хор ДГУ и сводный хор «Леваши».

image_2
Последнее обновление 17.04.17 00:16