В ДГУ прошел Всероссийский экологический диктант

eco_dictant_114 апреля на факультете управления ДГУ состоялся первый Всероссийский экологический диктант, приуроченный к Международному дню экологических знаний. Организаторами акции в республике выступило Дагестанское региональное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России» совместно с профсоюзным комитетом и Комитетом по делам молодежи ДГУ. Гостями мероприятия стали заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев и представитель Молодой гвардии Единой России Сулейман Манафов.

«Проблема сохранения окружающей среды в нашем регионе стоит особенно остро. Наша организация неоднократно организовывала мероприятия, направленные на решение этой проблемы. В этом году, который объявлен Годом экологии, мы запустили специальный проект «Экопроба». В рамках проекта планируется проведение различных акций, одной из которых и является данный экологический диктант», – отметил С. Манафов.

Перед студентами выступил и Арслан Сайпуллаев. Он напомнил присутствующим о том, что 2017 год, помимо Года экологии, объявлен в Дагестане Годом Каспия и водных ресурсов и подчеркнул, что в последнее время всё больше молодежи привлекается к экологическим проблемам. Особое внимание А. Сайпуллаев уделил проблеме утилизации батареек, которые наносят вред окружающей среде. По его словам, с помощью предпринимателей и частных организаций планируется сбор использованных батареек и их дальнейший вывоз за пределы Дагестана с целью утилизации. «Радует, что создаются различные молодежные движения, работающие на благо нашей экологии. Они организуют полезные акции, проводят посадку деревьев, субботники и т.д. Это очень важно, ведь на сегодняшний день идет переход из биосферы в техносферу, и промышленность активно влияет на экологическую составляющую», – подчеркнул он.

Затем студенты приступили к выполнению заданий экологического диктанта. Диктант содержал в себе вопросы как теоретического, так и практического характера.

Отметим, что Всероссийский экологический диктант проводится с 15 апреля (День экологических знаний) по 22 апреля (Всемирный день Земли) по всей стране. Организаторами акции является Министерство образования и науки РФ совместно с Росприроднадзором. Диктант проводится с целью повышения интереса молодых людей к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранения и изучения биоразнообразия.

Галима Гаджалова

eco_dictant_2