Студенты-управленцы ДГУ встретились с работодателями

fu_rabotodateli_2017_413 апреля в конференц-зале факультета управления Даггосуниверситета состоялась традиционная встреча студентов с работодателями. Выступить перед учащимися пришли представители министерств, государственных организаций и муниципальных учреждений.

Поприветствовав всех присутствующих, декан факультета управления Гамзат Магомедбеков представил гостей мероприятия: заместителя главы администрации г. Махачкалы Запира Алхасова, первого заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Рафика Бутаева, заместителя начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации г. Махачкалы Букара Гамидуллаева, первого заместителя министра промышленности и торговли республики Казбека Кандаурова, генерального директора ОАО «Стеклопласт» Арсена Курбанова, начальника отдела контроля и аудита Министерства сельского хозяйства РД Михаила Брешкова, начальника управления по сопровождению гос. программ Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, заместителя начальника отдела контроля и управления Министерства транспорта, энергетики и связи РД Марину Омарову, начальника Финансово-экономического управления ТФОМС РД Джавгарат Ахмедову.

Первым перед слушателями выступил Запир Алхасов. «Рынок труда меняется каждый день, меняется и степень востребованности тех или иных специалистов. И в такой ситуации студенты должны видеть свои перспективы и уметь правильно преподнести себя будущему работодателю. Немаловажно и грамотно составить резюме, где будет отображен уровень вашей подготовки. Что касается администрации города, то для нас важны как специалисты в области государственного и муниципального управления, так и молодые люди с техническим прикладным образованием. В рамках администрации на основе конкурсных процедур был сформирован кадровый резерв, в который вошли выпускники ведущих республиканских вузов. Городу необходимы узкопрофильные специалисты, например, люди, разбирающиеся в транспортной инфраструктуре», – отметил он. Кроме того, З. Алхасов подчеркнул, что будущим управленцам важно пробовать себя в сфере молодежной политики, реализовывать проекты, особенно сейчас, когда развивается проектное управление.

Затем слово было передано Казбеку Кандаурову. В своем выступлении он подчеркнул, что между Министерством промышленности и торговли и дагестанскими вузами уже на протяжении многих лет ведется активное сотрудничество. «Одной из основных задач министерства является обеспечение промышленных предприятий высококвалифицированными рабочими кадрами. Совместно с Министерством образования и науки РД реализуется программа по подготовке специалистов для промышленных предприятий. Однако этого недостаточно, и большие надежды мы возлагаем на выпускников региональных вузов. Наши сотрудники планируют проводить ярмарки вакансий, стажировки для студентов с целью их дальнейшего трудоустройства. Сегодня с переходом на производственно-гражданскую продукцию и модернизацию промышленности предприятиям необходимы программисты и серьезные специалисты в области компьютерных технологий», – подчеркнул Кандауров.

Представляя систему обязательного медицинского страхования, Рафик Бутаев отметил, что на сегодняшний день в системе работает много молодых людей с экономическим образованием. По его словам, хороший управленец – это основа всех организаций и учреждений, которые существуют в государстве. Подробнее о структуре и работе фонда студентам рассказала Джавгарат Ахмедова.

О самоуправлении в системе управления присутствующим рассказал Букар Гамидуллаев. Он подчеркнул, что уровень ответственности и дисциплинированности у нынешнего молодого поколения, к сожалению, снизился. «Сегодня у нас очень много знающих, но мало умеющих. Если эти навыки умения присутствуют, то их необходимо развивать. Ваше благосостояние будет зависеть от вашего отношения к учебе и труду вообще. Надо начинать работать уже сейчас. Для этого важно уметь правильно распоряжаться временем и четко знать, чего вы хотите. Правильно сформированная цель сама определит пути и средства ее достижения. А тот, кто не научился управлять своим временем, тот не научится управлять и самим собой, и тем более – другими. Запомните: деньги можно заработать всегда, а потраченное впустую время вернуть не получится. Но его можно преобразовать в деньги, именно поэтому надо работать много и результативно. И полагаться только на самих себя. Успехов вам!» – напутствовал студентов Гамидуллаев.

О работе в Министерстве транспорта, энергетики и связи рассказала присутствующим Марина Омарова. Подробно она остановилась на информационных технологиях и портале государственных муниципальных услуг.

Тонкости работы в Министерстве сельского хозяйства раскрыл Михаил Брешков. По его словам, основная функция ведомства заключается в материальной поддержке сельхозпроизводителей. «У каждого управленца и экономиста есть возможность показать себя в нашем министерстве, в частности, в ряде инвестиционных проектов», – отметил он.

В ходе встречи студенты получили возможность задать интересующие их вопросы.

Галима Гаджалова

fu_rabotodateli_2017_3