В ДГУ стартовала Республиканская неделя финансовой грамотности

nedelya_fin_gramotnosti_2_112 апреля в конференц-зале экономического факультета ДГУ прошло открытие Республиканской недели финансовой грамотности. Мероприятие проходит в рамках III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Организатором недели является Министерство финансов РФ, а инициатором проведения мероприятия в Дагестане выступило Открытое молодежное правительство РД.

В открытии недели приняли участие первый заместитель министра финансов РД Али Исламов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова и д.э.н., профессор, зав. кафедрой государственного и муниципального управления вуза Айгум Айгумов.

Мероприятие началось со вступительного слова Мадины Магомедовой. Она поприветствовала всех присутствующих – первокурсников-экономистов и учащихся городских школ – от имени ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова и отметила, что вуз часто становится площадкой для проведения подобных полезных мероприятий. «Цель данного проекта носит актуальный характер. Обучение финансовой грамотности и предоставление необходимой информации вам как потребителям финансовых услуг очень важно. Я надеюсь на то, что сегодняшняя лекция будет вам интересна и вы узнаете много нового», – обратилась она к слушателям.

Затем слово было передано первому заместителю министра финансов Республики Дагестан Али Исламову. «Очень приятно находиться здесь и выступать перед молодыми людьми, которые готовы впитывать новые знания. Данное мероприятие проводится у нас в стране не впервые. Хочется отметить, что не зря оно названо неделей, так как невозможно за один день в полной мере изучить всё, что связано с финансами. Само понятие «финансовая грамотность» включает в себя множество категорий, вплоть до определенных бытовых деталей. Как представитель министерства финансов я не могу не упомянуть о понятии бюджета. Можно найти много общего при планировании и расходовании бюджета целой республики и бюджета одной семьи. Конечно, в обоих случаях необходимо, чтобы бюджет был безопасный, сбалансированный, чтобы мог обеспечивать минимум расходов и покупок. Желаю вам получить как можно больше полезных знаний и навыков, а наше министерство всегда готово вас поддержать», – отметил министр.

С лекцией о финансовой грамотности выступил магистрант экономического факультета ДГУ Джабраил Дайзиев. Он поделился опытом своей деятельности и выступлений на различных конференциях всероссийского уровня. В частности, недавно студент вернулся из Москвы, где прошел курсы повышения квалификации по финансовой грамотности на базе НИУ ВШЭ, став, таким образом, первым человеком с Южного федерального округа, прошедшим данные курсы.

В своей лекции, опираясь на интересные примеры, Д. Дайзиев рассказал о финансовой грамотности. «На мой взгляд, финансовую грамотность необходимо преподавать в школах. Сегодня Правительство РФ разработало программу повышения финансовой грамотности. Данная программа в качестве пилотного проекта будет внедряться в три региона нашей страны, и это очень радует», – подчеркнул студент.

Отметим, что Неделя финансовой грамотности проходит в 12 регионах нашей страны. Главная цель мероприятия – ознакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Галима Гаджалова

nedelya_fin_gramotnosti_3