ДГУ стал одной из площадок для написания Тотального диктанта

TD04.178 апреля на филологическом факультете Дагестанского государственного университета состоялась ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант».

Организаторами мероприятия в Дагестане выступили Национальная библиотека им. Р. Гамзатова и Республиканский центр русского языка и культуры при Миннаце РД.

Текст, написанный известным писателем Леонидом Юзефовичем, диктовала участникам доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ДГУ Ольга Кубаева.

Написать диктант в стенах ДГУ смогли не только студенты и преподаватели вуза, но и все желающие.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, в рамках которой все желающие могут написать диктант на русском языке, проверив свои знания в области правописания, а также повысить собственную грамотность в ходе разбора ошибок. По словам организаторов, в общей сложности диктант напишут более двухсот тысяч человек.

«Сегодня неотъемлемой частью успеха являются грамотность и правильная, красивая речь. Конечно, мы не должны вспоминать об этом только раз в год, но именно акция "Тотальный диктант" помогает нам найти время и честно проверить самих себя», – отметила по окончании диктанта одна из участниц диктанта.

Проверять работу будет специальная комиссия. Узнать свои результаты, а также увидеть текст диктанта с профессиональным разбором всех возможных ошибок вы сможете уже 12 апреля на официальном сайте акции.

TD04_2

TD04_4