В Научной библиотеке ДГУ прошел круглый стол «Изучение и описание арабской рукописной книги»

NB04_36 апреля в конференц-зале Научной библиотеки ДГУ состоялся круглый стол «Изучение и описание арабской рукописной книги». Организатором мероприятия выступила кафедра арабской филологии факультета востоковедения ДГУ совместно с отделом гуманитарно-просветительской работы Научной библиотеки университета.

Основным докладчиком круглого стола стала гостья из Санкт-Петербургского государственного университета, доцент кафедры арабской филологии восточного факультета и кафедры междисциплинарных исследований в области языков и литературы факультета свободных искусств и наук Хана Яфиа Юсиф Джамиль.

Яфиа Юсиф Джамиль занимается переводом художественных произведений, общественно-политической литературы и юридических текстов. Она является автором более 50 научных статей и учебных пособий. Свои основные научные интересы ученый связывает с изучением и описанием арабских рукописей. Также Яфиа Юсиф Джамиль занимается фольклором, диалектологией и вопросами, связанными с лингвистикой арабского языка.

На круглом столе ученый выступила с работой, посвященной особенностям описания и изучения редких рукописных изданий. Яфиа Юсиф Джамиль дала студентам полезные советы и поделилась опытом своей трудоемкой деятельности.

Малика Бутаева

NB04_2