В ЦПП МВД по РД прошло выездное занятие со слушателями курсов повышения квалификации

KursiIDO04_35 апреля на базе Центра профессиональной подготовки МВД по РД прошло выездное занятие со слушателями курсов повышения квалификации преподавателей Юридического колледжа при Юридическом институте ДГУ по программе «Инновационные психолого-педагогические технологии формирования профессиональных компетенций у студентов СПО (юриспруденция)».

На мероприятии присутствовали начальник Центра профессиональной подготовки МВД по РД, зав. кафедрой специальных дисциплин Юридического колледжа при Юридическом институте, полковник полиции Абдулатип Абдулатипов; директор Юридического института ДГУ, доктор юридических наук, профессор Шихтимер Магомедов; директор Института дополнительного образования ДГУ Махач Османов; зав. кафедрой информационного права и информатики Юридического института ДГУ, доцент Руслан Абдусаламов, сотрудники ЦПП МВД по РД и приглашенные гости.

В приветственном слове директор Юридического института ДГУ Ш.Б. Магомедов отметил важность практико-ориентированного обучения и подчеркнул, что существенную роль в этом направлении сыграла кафедра специальных дисциплин Юридического колледжа под руководством к.ю.н., доц. А.М. Абдулатипова. Были также особо отмечены подписанный договор о творческом сотрудничестве Юридического института ДГУ с МВД по РД и подписанный совместный приказ о создании базовой кафедры специальных дисциплин министром внутренних дел по РД, генерал-лейтенантом Абдурашидом Магомедовым и ректором ДГУ, профессором Муртазали Рабадановым.

С подробной лекцией «Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в преподавании юридических дисциплин для студентов СПО» выступил зав. кафедрой информационного права и информатики Юридического института ДГУ, доцент Руслан Абдусаламов. Лектор подчеркнул, что использование разнообразных информационных технологий в процессе преподавания юридических дисциплин позволяет повысить качество образования, подробно остановился на таких формах интерактивных технологий, как компьютерные презентации и веб-сервис для ведения блогов преподавателей Blogger. «При изучении юридических дисциплин большую помощь оказывают справочные правовые системы «Гарант» и «Консультант плюс», преимуществом которых является оперативное обновление информации. Что касается контроля знаний студентов, можно утверждать, что тестовая система является одной из самых распространенных на данный момент компьютеризированных систем в этом направлении работы», – добавил Руслан Абдусаламов.

Директор Института дополнительного образования ДГУ Махач Османов в своем докладе подчеркнул, что современное обучение невозможно представить без технологий мультимедиа, также очень важными и актуальными остаются вопросы технологии организации образовательной деятельности, направленных на применение мультимедиа.

В своем выступлении начальник Центра профессиональной подготовки МВД по РД, зав. кафедрой специальных дисциплин Юридического колледжа при Юридическом институте, полковник полиции Абдулатип Абдулатипов акцентировал внимание на необходимости педагогической подготовки преподавательского состава, использования доступного и облегченного учебно-методического материала, а также отметил пользу от сотрудничества с ДГУ.

В заключение мероприятия директор Юридического института Шихтимер Магомедов дал высокую оценку взаимодействию личного состава ЦПП МВД по РД с Юридическим колледжем при Юридическом институте по подготовке специалистов по специальности «Правоохранительная деятельность» и пожелал слушателям курсов успехов, дальнейшего профессионального роста.

KursiIDO04_2
Последнее обновление 07.04.17 12:15