Активисты ДГУ встретили поезд «Победа»

Pobeda_46 апреля активисты Дагестанского государственного университета приняли участие в мероприятиях, посвященных прибытию в Махачкалу ретро-поезда «Победа».

Отметим, что состав, курсирующий по городам России в преддверии 9 мая уже седьмой год, сформирован непосредственно из техники времен Великой Отечественной войны, а ведут его два паровоза, один из которых участвовал в Сталинградской битве.

В мероприятии приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, председатель Координационного совета участников, ветеранов, инвалидов афганских событий и семей погибших, командир ТОКСа Омар Муртазалиев, ветераны, труженики тыла и дети войны, представители администрации, общественных и студенческих организаций.

Дагестанский государственный университет на празднике представили начальник Управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Магомедимин Магомедов, заместитель председателя профсоюзной организации Хирамагомед Гусейнов, заместитель председатель Комитета по делам молодежи ДГУ Михаил Абасов, а также представители студенческих организаций вуза.

На платформе военного состава поезда зрителям представили информацию о Великой Отечественной войне и концертную программу: стихотворные, танцевальные и вокальные номера военных лет. После гости мероприятия смогли посмотреть поезд изнутри.

«Подобные мероприятия очень важны для молодежи, так как они помогают поддержать историческую связь поколений, ощутить атмосферу военных лет, притронуться, в прямом смысле этого слова, к предметам и вещам, которые побывали непосредственно как на поле боя, так и в тылу. И благодаря этому сформировать патриотическое мировоззрение ребят, воспитать студенчество в патриотическом духе и любви к своей Родине», – подчеркнул начальник УВиСР ДГУ Магомедимин Магомедов.

Pobeda_2

Pobeda_3