Актив КДМ ДГУ принял участие в мероприятии «Мир духовных традиций народов Кавказа и Закавказья»

Kr.stol_DD03_1На минувшей неделе в Доме дружбы г. Махачкалы состоялся круглый стол «Мир духовных традиций народов Кавказа и Закавказья».

В мероприятии активное участие приняли и активисты КДМ ДГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Дома дружбы Аида Алиева, которая отметила, что Кавказ – это один из самых многонациональных регионов мира, который занимает уникальное геополитическое и геокультурное положение, во многом определяющее культурно-цивилизационные процессы.

Присутствовавший на встрече доктор исторических наук, заместитель декана исторического факультета ДГУ Руслан Сефербеков в своем выступлении рассказал участникам заседания об особенностях национальной культуры и межэтнических коммуникаций народов Кавказа и Закавказья.

«Одним из способов сохранения национальной самоидентичности кавказских регионов, обеспечивающих взаимообогащение многочисленных народов, является организация и проведение массовых народных праздников, основанных на правильном толковании национальных культурных традиций, ритуалов и обрядов, на их изучении и осмыслении» – отметил он.

Далее выступили студенты вузов г. Махачкалы, в том числе студентка ДГУ, председатель научно-интеллектуального сектора КДМ ДГУ Ханум Сунгурова с докладом «Духовный мир традиций кумыков». Помимо рассказа о традициях и духовной культуре своего народа она выразила приверженность взглядам Джавахарлала Неру о том, что надо находить разумное в каждых традициях и обычаях. Те правила, которые тормозят развитие общества, необходимо предавать забвению, но те, которые способны шагать в ногу со временем, должны заиграть новыми красками в эпоху глобализации, когда молодежь так легко теряет свою народную, культурную идентичность.

В завершение встречи наиболее активные участники заседания были отмечены памятными подарками и благодарностями от руководства Дома дружбы.

Kr.stol_DD03_3

Kr.stol_DD03_2