В Даггосуниверситете прошла презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017

Fest_216 марта в Молодежном многофункциональном центре Дагестанского государственного университета состоялась презентация Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017. Рассказать студентам ДГУ о грядущем мероприятии пришли председатель Регионального подготовительного комитета фестиваля в Республике Дагестан Магомед Абдуллаев, а также его заместители Хизригаджи Махмудов и Иса Рамазанов.

«XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Это поистине масштабное событие в нашей стране, которое по значимости можно приравнять к Зимним олимпийским играм 2014 года. Фестиваль уже проходил в России – в 1957 и в 1985 годах. Предстоящий фестиваль поддерживают институты Организации Объединенных Наций», – отметил М. Абдуллаев.

Форум призван способствовать повышению интереса к России и показать ее лучшие стороны.

Участниками фестиваля станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке соберутся молодые лидеры разных сфер деятельности: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Мероприятие будет состоять из двух частей: парада делегаций, который состоится в Москве, и непосредственно самого фестиваля – уже в городе Сочи. Работа форума базируется на трех направлениях: деловом, спортивном и культурно-развлекательном.

Также М. Абдуллаев рассказал о календаре основных событий. В рамках фестиваля для участников пройдет множество интересных мероприятий, например, самый большой квест, марафон добрых дел, различные экскурсии по городу и т.д. Кроме того, всем присутствующим продемонстрировали видеоролик о фестивале 1985 года.

В конце презентации студенты задали председателю комитета интересующие их вопросы.

«Я надеюсь на то, что большинство присутствующих здесь смогут попасть на этот фестиваль и получить массу положительных эмоций", – подытожил Магомед Абдуллаев.

Отметим, что от Республики Дагестан будет сформирована делегация из 150 человек, которые пройдут строгую процедуру отбора на фестиваль. Зарегистрироваться в качестве участника или волонтера форума можно на сайте russia2017.com.

Галима Гаджалова

Fest_1