Студенты ДГУ обсудили с министром образования и науки РД работу по мониторингу ЕГЭ 2017

Ministr211 марта в рамках семинара «Корпус общественных наблюдателей» по подготовке экспертов по мониторингу проведения Государственной итоговой аттестации в 2017 году прошла встреча студентов ДГУ – активистов корпуса с представителями Министерства образования и науки РД.

Организаторами семинара выступил Дагестанский государственный университет совместно с Министерством образования и науки РД.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов, и.о. первого заместителя министра образования и науки Республики Дагестан, куратор проведения ЕГЭ в РД Ширали Алиев, заместитель начальника Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РД Джамиля Ахмедова.

Министр поприветствовал активистов корпуса, поблагодарил организаторов, координаторов и ректоров вузов РД, а также отметил, что до прошлого года республика принимала у себя наблюдателей из других регионов РФ, но в этом и последующем годах наблюдением за проведением экзамена будут заниматься лишь наши активисты – наиболее успешные студенты вузов Дагестана. «В подготовке и проведении экзамена задействованы многие структуры, но самую действенную поддержку мы получаем от наших молодых коллег – общественных наблюдателей. Мы очень надеемся на вас, так как вы испытали на себе сложности Единого госэкзамена, и это поможет вам провести экзамен на должном уровне и дать максимально объективную оценку проведению ЕГЭ», – сказал Шахабас Шахов.

Выступая, и.о. первого заместителя министра образования и науки Республики Дагестан, куратор проведения ЕГЭ в РД Ширали Алиев отметил отличную работу кураторов корпуса и рассказал молодым людям о нововведениях в организации и проведении Единого госэкзамена. «Мы не должны быть инертными участниками данного процесса. Наблюдать – не значит просто смотреть, вы должны активно сотрудничать с организаторами и исключать попытки списывания и нарушения порядка проведения экзамена», – подчеркнул Ширали Алиев.

В ходе встречи студенты также смогли задать гостям интересующие вопросы.

Корпус общественных наблюдателей – студенческий волонтерский отряд по оценке качества образования и мониторингу проведения Единого государственного экзамена, создаваемый на базе образовательных организаций высшего образования Республики Дагестан. Он формируется из числа федеральных общественных наблюдателей (ФОН) и региональных общественных наблюдателей (РОН) – студентов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного медицинского университета.

Общественные наблюдатели проходят образовательную программу «Нормативно-правовая база проведения ГИА в 2017 году, регламент работы экспертов в ППЭ при организации и проведении ГИА», мастер-классы личностного роста, а также итоговое тестирование и собеседование.

Елена Гончарова

Ministr_1