В ДГУ прошел региональный этап III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Olimpiada_po_pravu_327 февраля в конференц-зале Юридического института Дагестанского государственного университета состоялся региональный этап III Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

В Республике Дагестан конкурс проводится в рамках реализации проекта «История российского предпринимательства» при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и депутата Госдумы Заура Аскендерова.

В рамках регионального этапа в 2017 году в олимпиаде приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Открыл олимпиаду директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов. Он поприветствовал участников олимпиады, пожелал им удачи и успехов, а также поблагодарил организаторов олимпиады. «Какой бы факультет, какой бы вуз вы не представляли, я уверен, что победит лучший из вас и достойно представит нашу республику в Москве», – подчеркнул директор Юридического института.

«Мы надеемся, что в этом году еще больше школьников и студентов примут участие в олимпиаде, ведь нам очень важно сохранить историю о вкладе предпринимателей в становление нашей страны, а также привлечь внимание молодежи к самой предпринимательской деятельности», – отметил на открытии депутат Госдумы Заур Аскендеров.

На решение заданий олимпиады, состоящих из шести блоков: тесты, вопросы, определения, высказывания, фотографии и эссе, участникам давалось 3 часа. По истечении указанного времени решением жюри были определены победители. 1-е место занял магистрант 1 курса Юридического института ДГУ Абдусалам Магомедов; 2-е место – магистрант 2 курса исторического факультета ДГПУ Александр Баканов; 3 место взяла магистрантка 2 курса Юридического института ДГУ Дарья Васильченко. Победитель регионального тура получает право участвовать в федеральном этапе, который пройдет в начале апреля 2017 года на базе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отметим, что в 2016 году аспирант ДГУ Мурад Абдуллаев вошел в топ-10 лучших участников и занял 8-е место из 50 возможных во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства.

Виктория Азизова

Olimpiada_po_pravu_1