Экономисты ДГУ провели всероссийскую акцию «Посылка солдату»

Posilka_soldatu26 февраля активисты Комитета по делам молодежи экономического факультета ДГУ совместно с заместителями декана Джардисом Джардисовым и Гаруном Султановым подвели итог традиционной для Даггосуниверситета акции «Посылка солдату», приуроченной к празднованию Дня защитника Отечества.

В этом году мероприятие впервые проводилось на всероссийском уровне, так как собранные студентами посылки были отправлены в военные части, находящиеся в разных уголках страны: это Чита, Калининград, Красногорский район, Ленинградская область.

Завершением акции стало посещение студентами Каспийской флотилии Военно-морского флота РФ – мощного военно-морского объединения в Каспийском регионе. Студенты передали служащим посылки и побывали на экскурсии на одном из крупнейших кораблей флотилии «Дагестан». Это корабль ВМФ России с мощным ракетным комплексом «Калибра-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет по надводным и береговым целям дальностью до 300 км. Молодежи рассказали о кораблях и секретах их управления, а также о множестве интересных традиций моряков, как, например «оморячивание»: впервые уходивший в море должен был совершить обряд питья морской воды с плафона объемом 500 мл в знак того, что он готов к трудному военно-морскому делу.

«Все посылки, собранные академическими группами факультета для солдат, были доставлены по назначению. Нам удалось выполнить главные задачи этого мероприятия – воспитание чувства патриотизма среди наших студентов, а также ознакомление с работой уникальной в своем роде Каспийской флотилии и ее кораблей», – отметил председатель КДМ ЭФ Заур Ахмедов.

Posilka_soldatu_1

Posilka_soldatu_5