Открытие Клуба любителей зарубежной литературы

Klubzar.lit_321 февраля 2017 г. состоялась первая встреча в Клубе любителей зарубежной литературы. Создателями клуба выступили к.ф.н., профессор кафедры русской литературы ДГУ Фируза Абилова и к.ф.н., доцент кафедры русской литературы ДГУ Артем Плохарский.

Конференц-зал Научной библиотеки ДГУ был полон: пришли студенты филологического факультета и факультета иностранных языков ДГУ и ДГУНХ, были замечены студенты и преподаватель математического факультета ДГУ.

Заседание было посвящено творчеству классика английской литературы ХХ века Дафны дю Морье. Во вступительном слове профессор Фируза Абилова рассказала о целях и задачах создания клуба, а также кратко охарактеризовала особенности творческого метода писательницы. Также она представила вниманию присутствующих анализ романа «Паразиты», в котором исследуется проблема интеллигенции. «Двойной портрет на фоне "Птиц": Альфред Хичкок и Дафна дю Морье» – так называлось креативное сообщение доцента Артема Плохарского об экранизации одного из самых известных рассказов дю Морье. Затем последовали выступления студентов: Патимат Кайтмазова, студентка 4 ФИЯ ДГУ, рассказала о самом известном романе дю Морье «Ребекка», признанном самым лучшим детективом ХХ века; Анита Джалилова, студентка 3 ФИЯ ДГУНХ, провела анализ рассказа «Монте Верита»; Патимат Аслангереева, студентка 3 ФИЯ ДГУНХ, представила свое видение новеллы «Маленький фотограф»; Нурият Гулбагандова, студентка 3 ФИЯ ДГУ, проанализировала два рассказа: «Синие линзы» и «Яблоня»; Давди Омаров, студент 4 ФИЯ ДГУ, поделился своими интересными наблюдениями о романе-антиутопии «Правь, Британия!».

Выставка книг Д. дю Морье и фотомонтаж из фильмов по ее произведениям была подготовлена главным библиотекарем отдела гуманитарно-просветительской работы Рабият Сайпулаевой.

Следующая встреча членов Клуба любителей зарубежной литературы состоится 21 марта, во Всемирный день поэзии, в Центре этнической культуры и будет посвящена китайской поэзии. И самое важное: книги дю Морье были из личной библиотеки Фирузы Абиловой, и они всё еще на руках. Значит, заинтересовало, зацепило, значит, читают, а это – главное!

Klubzar.lit_4
Последнее обновление 27.02.17 23:41