Знаете ли вы родной язык?

amirbekВ рамках празднования Международного дня родных языков, который ежегодно празднуется 21 февраля, сотрудники Центра изучения родных языков Даггосуниверситета совместно с пресс-службой ДГУ и проектом «Университетская служба новостей» организовали акцию-флешмоб «Знаете ли вы родной язык?». Акция была проведена при поддержке Министерства по национальной политике Республики Дагестан, волонтерского корпуса «Махачкала» и МБУ «Городской молодежный центр». Основной целью флешмоба стала пропаганда изучения родных языков.

По словам директора Городского молодежного центра Рустама Гамидова, знать свой язык необходимо, так как язык является неотъемлемой частью культуры любого народа. «К сожалению, в настоящее время национальная идентичность теряется, потому что представители разных народов общаются между собой в основном на русском языке», – отметил Гамидов.

Организаторы акции опросили как представителей старшего поколения, так и молодых людей; в мероприятии с удовольствием приняли участие даже дети. В целях популяризации дагестанских языков волонтеры также раздали участникам акции флайеры-разговорники. Как показал флешмоб, большая часть опрошенных респондентов знает родной язык, несмотря на то, что многие из них являются детьми от смешанных браков. Среди опрошенных нашлись и сербы, и лакцы с бостонским акцентом, и немцы наполовину, которые владели языками своих дагестанских предков. Кроме того, оказалось немало носителей бесписьменных языков Дагестана. Завершился опрос добрыми пожеланиями респондентов на родном языке в адрес Центра изучения родных языков ДГУ.

Видео с акции размещено в социальных сетях на страницах ДГУ.

Последнее обновление 22.02.17 23:15