На филологическом факультете ДГУ обсудили проблемы и перспективы изучения языков народов Дагестана

KRstol02.17

16 февраля на филологическом факультете Даггосуниверситета прошел круглый стол «Языки народов Дагестана: проблемы и перспективы изучения», приуроченный к Международному дню родного языка. Организатором мероприятия выступила кафедра дагестанских языков ДГУ. В конференции приняли участие преподаватели кафедры, учителя даргинского языка и литературы городских и районных школ, а также студенты русско-дагестанского отделения.

Присутствующие обсудили проблемы сохранения и изучения языков народов республики, вопросы преподавания родного языка в городских школах и т.д. Так, с докладом «Проблемы преподавания языков народов Дагестана в образовательных учреждениях республики» выступил зав. кафедрой дагестанских языков, д.ф.н., профессор Муса Багомедов. Об учете диалектных особенностей учащихся при обучении литературному языку присутствующим рассказала учительница даргинского языка и литературы Джинабинской СОШ Кайтагского района Раисат Магомедова. Эльмира Алибекова, учительница даргинского языка и литературы МКОУ «СОШ № 12» г. Избербаш, подготовила доклад на тему «Как сохранить родной язык в городских условиях». Проблемы сохранения родного языка в полилингвальной среде коснулась учительница даргинского языка и литературы Манаскентской СОШ Карабудахкентского района Зубайдат Магомедова.

Кроме того, на конференции выступили преподаватели кафедры дагестанских языков: д.ф.н., профессор Узлипат Гасанова, к.ф.н., доцент Муминат Курбанова, учителя даргинского языка и литературы Р. Юсупов, М. Гаджиакаев, Н. Вагабиева, С. Герейбеков и студенты русско-дагестанского отделения.

Галима Гаджалова

KRstol02.17_2