Студенты запустили проект онлайн-трансляции с махачкалинского горпляжа

beach_mahachkala__6g8ykkb

Благодаря стараниям Эльдара Мурлиева и Тимура Рахимова побережье городского пляжа Махачкалы в онлайн-режиме могут увидеть все желающие. Учащиеся физического факультета и факультета математики и компьютерных наук ДГУ в 2016 году начали реализацию проекта «Каспийское море – городской пляж».

Главная идея авторов заключается в создании сайта, который бы предоставил возможность смотреть трансляцию моря и городского пляжа Махачкалы в онлайн-режиме. С каждым днем проект набирает всё большую популярность: трансляцию уже посмотрели более 46 тысяч человек.

«Идея создания сайта пришла после просмотра одной телепередачи, в которой пожилая женщина в инвалидном кресле, рассказывая о себе, упомянула о том, что в молодости была серфером и уже 30 лет не видела родную стихию. Автор передачи открыл онлайн-трансляцию океана, что очень обрадовало героиню... Мы решили, что наверняка в республике и стране есть люди, которым будет небезразлична эта идея. Также мы хотим в буквальном смысле показать зрителям всего мира, что Дагестан – это замечательная республика и будет рад гостям. В будущем нами планируется установка камер и в других частях города. Это, на наш взгляд, привлечет в республику как можно больше туристов. Как показало время, мы не ошиблись. Нас очень часто благодарят – особенно те, кто находится в данный момент за пределами Дагестана. На сегодняшний день второй такой трансляции Каспийского моря нет», – отмечает один из авторов проекта Эльдар Мурлиев.

Онлайн-трансляцию с горпляжа Махачкалы можно непрерывно наблюдать на сайте: http://onlinesea.ru

Аида Бабаева

Последнее обновление 20.02.17 10:36