В ДГУ прошла II межвузовская студенческая олимпиада по педагогике

Olimpiada16_327 декабря в актовом зале физического факультета Даггосуниверситета состоялась II межвузовская студенческая олимпиада по педагогике, посвященная 85-летию вуза. Организатором мероприятия выступила кафедра общей и социальной педагогики ДГУ. В олимпиаде приняли участие студенты Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Студенческая олимпиада по педагогике – это соревнование студентов в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов. Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной научной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, повышения интереса студентов к избранной профессии, развития творческих способностей студентов, а также для выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для научно-исследовательской и практической деятельности.

Мероприятие началось со вступительного слова заведующей кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ, д.п.н. Бики Алиевой. «Рада приветствовать всех участников и гостей нашей олимпиады по педагогике. Проведение мероприятий подобного рода формирует у молодежи инициативность, творческий потенциал, способность взаимодействовать друг с другом. Хочется также отметить, что кафедра общей и социальной педагогики проводит данную олимпиаду уже много лет, но с прошлого года благодаря активному участию студентов Дагестанского государственного педагогического университета она приобрела статус межвузовской. В этом году олимпиада проходит в рамках празднования 85-летнего юбилея ДГУ, и нам очень приятно, что здесь собралось столько умных и творческих ребят. Надеюсь на то, что сегодняшнее мероприятие пройдет очень успешно и продуктивно. Желаю всем командам удачи!» – отметила она.

С приветственным словом также выступила руководитель Педагогической мастерской ДГПУ Лариса Кравцова. «Профессия учителя всегда была, есть и будет. В следующем году Дагестанский государственный педагогический университет празднует свое 100-летие, и мы будем проводить уже 30-ю педагогическую олимпиаду в своем вузе. Данное мероприятие очень важно и необходимо, ведь мы переживаем за духовное и нравственное становление наших студентов. Хочу поблагодарить участников за их стремление к новым знаниям и пожелать всем добра и счастья!» – сказала она.

Студенты ДГУ прошли большой конкурсный отбор, и в результате участниками олимпиады стали команды химического, биологического и социального факультетов, а также команда Дагестанского государственного педагогического университета.

Олимпиада включала в себя шесть конкурсных заданий: «Визитка профессии», конкурс теоретических знаний по педагогике, педагогический анализ внеклассного воспитательного мероприятия, конкурс «Эврика», а также домашнее задание: конкурс плаката и инсценированной песни и конкурс «Социально-педагогический проект», который студенты сдали за три дня до финальной части олимпиады.

Для оценки работы команд на педагогической олимпиаде работало независимое жюри, в состав которого вошли к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладной математики ДГУ Елена Магомедова, к.п.н., доцент кафедры общей и социальной психологии Хава Магомедова, заместитель декана социального факультета ДГУ, к.м.н., доцент кафедры социальной медицины Нателла Магдиева и к.п.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики Зумрат Расулова.

Каждый конкурс имел свои критерии оценки: такие, к примеру, как новизна формы и методов, мастерство студента, направленность на воспитание и развитие учащихся, оригинальность решения проблемы и др. За каждое задание член жюри выставлял индивидуальную оценку и представлял работу на общее обозрение, а выступление каждой команды оценивалось суммой баллов, выставленных членами жюри после каждого конкурса. В случае несогласия с оценками капитан команды мог подать апелляцию.

В результате всех шести конкурсов лучшей по итогам II межвузовской студенческой олимпиады по педагогике стала команда химического факультета ДГУ, второе место заняли студенты биологического и социального факультетов ДГУ, а третье место поделили команда биологов-почвоведов и команда Дагестанского государственного педагогического университета. «Спасибо всем командам, которые боролись сегодня за звание лучшей! Своим участием вы уже доказали то, что являетесь умными, инициативными и творческими студентами. Желаю дальнейших успехов!» – напутствовала студентов председатель жюри Елена Магомедова.

Все участники получили памятные призы, а завершилось мероприятие общей фотографией.

Галима Гаджалова

Olimpiada16_1