Студенты ДГУ стали победителями IX Республиканской олимпиады по русскому языку и культуре речи

olimp124 декабря в Северо-Кавказском институте Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) состоялась IX Республиканская олимпиада по русскому языку и культуре речи среди студентов юридического профиля.

В лингвистических состязаниях приняли участие студенты вуза-организатора, Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Даггосуниверситет уже девятый раз участвует в олимпиаде. В этом году его представила команда студентов 1 и 2 курсов Юридического института.

Олимпиада проводилась в три этапа. Первый «Тестирование» выявил знания литературных норм современного русского языка. Первое место завоевала студентка 1 курса Айшат Ризалова, второе – студентка 1 курса Салтанат Исаева, и на третье место встала студентка 1 курса Эмилия Исмаилова.

Второй этап «Эссе» потребовал демонстрации не только орфографических и пунктуационных навыков письменной речи, но и умения ясно, обоснованно и выразительно излагать собственную точку зрения на поставленную проблему. Первое место завоевала студентка 1 курса Сабрина Эскендерова, третье место – студентка 1 курса Айшат Абакарова.

Третий этап «Публичная речь» оценивался с позиций логики изложения, оригинальности, богатства и выразительности речи. На этом этапе победу также одержали студенты ДГУ: первое место заняла студентка 1 курса Зайнаб Далгатова, второе место разделили студенткы 1 курса Циту Курбанадамова и Артур Магомедов, и замкнула тройку победителей Марьям Ризванова студентка 2 курса.

Победителям олимпиады были вручены грамоты и денежные вознаграждения. Студенты-участники получили сертификаты.

Тамара Магомедова

76jR5cOpu89y