В Научной библиотеке ДГУ состоялось мероприятие, посвященное детям войны

NB_24.12.16_223 декабря в конференц-зале Научной библиотеки ДГУ прошла встреча с Аликом Абдулгамидовым.

Мероприятие было посвящено детям войны.

Алик Абдулгамидов является членом регионального штаба Общероссийского народного фронта, дважды лауреатом международной премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», дважды лауреатом премии Союза журналистов Дагестана «Золотой орел», лауреатом Государственной премии Республики Дагестан по публицистике, журналистом и старшим преподавателем ДГУ.

Организаторами встречи выступили отраслевой отдел филологических наук Научной библиотеки ДГУ и кафедра электронных СМИ филологического факультета ДГУ. Ее участниками стали студенты исторического и филологического факультетов университета.

Гость начал свое выступление с рассказа о малоизвестном поселке Аджимушкай, где до Великой Отечественной войны добывали камень-ракушечник, а во время войны часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. Он рассказал, что сам лично побывал в этом поселке в поисках останков пропавших без вести людей, среди которых были дети-дагестанцы, и о том, что Аджимушкай после ВОВ был весь в развалинах. «Когда-то большие входы в каменоломни были взорваны, тут и там виднелись огромные воронки -  следы от гигантских взрывов, которые производили фашисты, стремящиеся уничтожить подземный гарнизон. Там было множество непогребенных тел, которые находились в заваленных штольнях», подчеркнул гость.

Алик Абдулгамидов поделился впечатлениями о событиях в Дагестане и Чечне в 1996 г. Также отраслевой отдел филологических наук подготовил выставку по теме мероприятия.

Малика Бутаева

NB_24.12.16_4