В ДГУ открыт докторский диссертационный совет по филологическим наукам

_Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 декабря 2016 года № 1556нк при Дагестанском государственном университете открыт диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук по трем филологическим научным специальностям: 10.01.08 – Теория литературы. Текстология; 10.01.09 – Фольклористика; 10.02.19 – Теория языка.

Председателем диссертационного совета утвержден декан филологического факультета, д.ф.н., профессор Шабан Мазанаев, заместителем председателя – заведующий кафедрой русского языка, д.ф.н., профессор Джалил Самедов, ученым секретарем – к.ф.н., доцент кафедры русской литературы Эльмира Ширванова.

Дагестанский государственный университет является общепризнанным ведущим центром изучения литератур и языков народов Дагестана. При ДГУ функционирует Научно-исследовательский институт фольклора, литературы и журналистики Дагестанского государственного университета. НИИ филологии участвует в разработке новых направлений исследований и целевых программ. Об этом свидетельствуют проводимые ежегодно научно-практические конференции «Проблемы жанра в филологии Дагестана».

В университете сконцентрирован научный потенциал профессорско-преподавательского состава в сфере исследования проблем фольклора, литературоведения, двуязычного художественного творчества и журналистики. Филологическая фольклористика изучает традиционную духовную культуру народа в ее языковом выражении.
Дагестан как носитель богатых этнокультурных традиций представляет особый интерес как предмет научных изысканий и способствует созданию новых отраслей – фольклор в этнокультурном ландшафте, фольклор и религиозные традиции народов Дагестана.

Последнее обновление 22.12.16 22:29