На биологическом факультете ДГУ состоялось очередное заседание зоологического научного кружка

217 декабря в Зоологическом музее ДГУ состоялось заседание студенческого научного кружка «Зоолог».

Ведущей мероприятия выступила студентка 1 курса биологического факультета Ума Акаева. Повестка заседания была насыщенной, тематика докладов отражала научные интересы докладчиков и совпадала с вопросами, обсуждаемыми на занятиях по зоологии. В ходе мероприятия студенты обсудили приспособление животных к обитанию в пустыне, паразитизм, фауну Каякентского заказника, особенности строения и жизни плоских и круглых червей, а также рассмотрели палеонтологический отдел музея. Докладчики подкрепляли свои выступления презентациями и видеороликами.

Студенты внимательно слушали, задавали вопросы, обсуждали представленные доклады. Также заседание кружка посетили зав. кафедрой зоологии и физиологии Людмила Мазанаева и старший преподаватель кафедры Наргиз Гасанова.

Приглашенный гость студент 5 курса ДГПУ представил результаты своего многолетнего исследования по фауне Каякентского заказника.

«Это уже не первое заседание в текущем учебном году, и приятно отметить, что растут и качество научных докладов студентов, и уровень понимания научных основ обсуждаемых проблем. Большую работу в кружке выполняют студенты 1 курса биологического факультета, у которых пока мало опыта, но много энтузиазма».

Хочется отметить, что сотрудники Зоологического музея ДГУ Елена Ильина и Магомед Алиев приняли заочное участие в московской всероссийской научной конференции «Наука в вузовском музее», представив доклад «Научные исследования по биоразнообразию Республики Дагестан в Биологическом музее Дагестанского университета»

Магомед Алиев

Фото: Гульнара Алиева