Студенты филфака ДГУ выпустили приложение к газете «Молодежь Дагестана»

VkladishСтуденты отделения журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета выпустили очередное приложение «Свежий ветер» к республиканскому общественно-политическому еженедельнику «Молодежь Дагестана».

Приложение «Свежий ветер» является творческой площадкой для прохождения студенческой практики и творческим продуктом дисциплины «Творческие мастерские». Начинающие журналисты получают прекрасную возможность еженедельной публикации своих материалов на страницах одного из главных общественно-политических изданий республики.

Под руководством к.ф.н., доцента кафедры печатных СМИ факультета Марины Джабраиловой студенты 4 курса отделения журналистики получили возможность принять участие в выпуске данного приложения в рамках дисциплины «Творческие мастерские». «В течение нескольких месяцев молодые люди готовили интересные статьи на самые разные темы, брали интервью у креативных, успешных молодых людей. Вкладыш получился хорошим. Ребята стремились не просто дать абы какой материал, а именно интересный и актуальный. Занятия проходили в редакции газеты, что дало ребятам возможность пообщаться с работающими журналистами и перенять их опыт», – отметила Марина Джабраилова.

«Вкладыш вышел как газета в газете. Пятый номер «Свежего ветра» выпускали студенты 4 курса отделения журналистики. Надо отметить, что у ребят очень светлые головы. Чего не хватает им, так это пожалуй организованности и пунктуальности, но, я думаю, это свойственно молодости. Мне было интересно обсуждать их идеи и корректировать их. Безусловно, я старался предъявлять к ним требования такие же, как и к штатным журналистам. Любопытно, что наши «мозговые штурмы» не прошли даром и вкладыш заметно выделялся даже в соседстве с профессиональными материалами. Интересны и неожиданны темы – ведь именно этим берет молодость. Думаю, это неплохой опыт для ребят», – рассказал заместитель главного редактора по специальным проектам газеты «Молодежь Дагестана» Марат Гаджиев.

Напомним, что ранее данное приложение было отмечено дипломом на международном форуме журналистов «Вся Россия» в Сочи, а конкурсное жюри форума высоко оценило эффективное взаимодействие профессорско-преподавательского состава кафедры печатных СМИ филологического факультета ДГУ и ведущих республиканских средств массовой информации.

Елена Гончарова

Vkladish_3