В ДГУ прошел rруглый стол «Профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних»

KR_stol16.12_316 декабря в конференц-зале Даггосуниверситета прошел rруглый стол «Профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних».

Участниками мероприятия стали сотрудники министерств Республики Дагестан, а также работники других подведомственных учреждений. Организатором встречи выступила администрация города Махачкалы.

Круглый стол начался с приветственного слова заместителя uлавы города Запира Алхасова. «Необходимость проведения мероприятий такого рода обусловлена нашей повседневной жизнью. К сожалению, актуальность этих тем не спадает, хотя мы живем в Дагестане, и, казалось бы, наши национальные и культурные традиции подразумевают определенную семейную близость. Однако проблемы всё же существуют и работа проводится и на уровне органов местного самоуправления, и на уровне республиканских органов исполнительной власти. Для участия в нашем мероприятии мы пригласили представителей правоохранительного блока, сотрудников органов местного самоуправления, работников различных общественных организаций, органов опеки и других. Думаю, данный экспертный совет поможет нам хорошо обсудить все вопросы и усовершенствовать свою работу», – отметил он.

Со вступительным словом также выступила председатель Совета женщин при главе города Махачкалы Зайнаб Ибрагимова. Она рассказала об основных проблемах профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Затем слово было передано Фариде Забитовой – начальнику отдела по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РД. В своем выступлении она рассказала о деятельности республиканских социальных учреждений по профилактике семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности по городу Махачкале.

На кругом столе также выступили: начальник отдела организации оказания медицинской помощи матери и детям Министерства здравоохранения РД Раиса Шахсинова, начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования республики Джамал Атаев, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования города Махачкалы Чимназ Алиева, педагог-психолог Лицея № 5 и заместитель председателя Совета женщин при главе города Махачкалы Патимат Абдуллаева.

Галима Гаджалова

KR_stol16.12_1