Активисты КДМ ДГУ обсудили права человека в современном мире

Kr.stol_KDM16_115 декабря в Молодежном многофункциональном центре ДГУ прошел круглый стол «Права человека в 21 веке».

Организатором мероприятия выступил Комитет по делам молодежи ДГУ.

Открыла мероприятие председатель научно-интеллектуального сектора КДМ ДГУ Ханум Сунгурова. «Все мы, студенты разных факультетов, собрались сегодня обсудить столь важную правовую, философскую, социальную категорию прав человека. Мы все о них слышали, но не каждый может грамотно разъяснить их содержание, раскрыть их возможности. Идея правового просвещения молодежи всегда остается актуальной и очень важной в 21 веке. Это вдохновило нас на создание дискуссионной площадки для выражения мнений и атмосферы, где каждый сможет узнать что-то новое о правах человека», – отметила она.

Далее участникам был показан ролик об истории прав человека и принятии Всеобщей декларации прав человека. После чего началась основная работа круглого стола. Мероприятие строилось следующим образом: студент выступал с докладом, презентацией, раскрывая одно из прав, гарантированных Всеобщей декларацией либо Конституцией РФ, после выступления остальные участники задавали вопросы и делились своей позицией на этот счет.

Студенты рассмотрели самые разные аспекты заданной темы: право на равенство и свободу от дискриминации, эвтаназию, право на образование, право на медицинское обслуживание и многое другое. Особое обсуждение вызвали проблемы неравенства, всё еще сохраняющиеся в 21 веке, несоблюдение прав человека во время военных действий, вопрос о возможностях обучения за границей, предоставленных федеральными программами, вопросы реализации избирательных прав в республике.

Отметим, что мероприятие приурочено ко Дню прав человека, который официальным решением Генеральной Ассамблеи ООН с 4 декабря 1950 года принято отмечать 10 декабря. Дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Не менее значимой датой для граждан РФ является 12 декабря – День Конституции РФ, принятой в 1993 году всенародным голосованием.

Kr.stol_KDM16_3

Kr.stol_KDM16_2