Вечер русского романса состоялся в Научной библиотеке ДГУ

NB_16.12.16_215 декабря в конференц-зале Научной библиотеки ДГУ в рамках клуба «Гармония» прошло литературно-музыкальное мероприятие «Вечер русского романса».

Организатором мероприятия выступил отдел гуманитарно-просветительской работы Научной библиотеки ДГУ.

В этот вечер студенты факультета иностранных языков и факультета международного образования под руководством заместителя декана по воспитательной и социальной работе Людмилы Бурковой поближе познакомились с историей возникновения романса в России, а также узнали о необычной судьбе многих известных романсов. Ведущая вечера – преподаватель Музыкального училища им. Гасанова Людмила Никита рассказала об истории зарождения этого музыкального жанра.

Работники библиотеки подготовили презентацию, выставку и выступление по теме мероприятия.

К вечеру русского романса была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Музыка – величайшее искусство», которая представляла собой экспозицию из текстов романсов, книг по истории романса, биографии знаменитых исполнителей, непревзойденных вокалистов данного жанра, композиторов: Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова.

Впервые этот удивительный песенный жанр появился в Испании в ХII-ХIV вв. Его прародителями считаются странствующие музыканты, поэты и певцы. Певцы-трубадуры исполняли песни на родном романском языке, отсюда и название – романс. В Россию же романс добрался спустя несколько столетий. В ХVIII веке он стал одной из замечательных страниц музыкального отечественного искусства.

Участники мероприятия с большим вниманием прослушали романсы в исполнении студентов Музыкального училища им. Гасанова. В завершение мероприятия студенты из Южной Кореи исполнили песни на родном языке.

Всем исполнителям романсов и песен вручили грамоты за активное участие в литературно-музыкальном вечере.

Малика Бутаева

NB_16.12.16