В ДГУ состоялось открытие Центра изучения родных языков

Otkr.CRYA_315 декабря на филологическом факультете ДГУ состоялось официальное открытие Центра изучения родных языков.

Центр создан при поддержке Министерства по национальной политике РД и Дагестанского государственного университета с целью координации и выполнения полевых научно-исследовательских работ, фундаментальных и прикладных исследований дагестанских языков. Директором назначена д.ф.н., доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета ДГУ Марина Гасанова.

На открытии присутствовали министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, декан филологического факультета Шабан Мазанаев, заведующие кафедрами и преподаватели факультета.

Министр по национальной политике РД в своем выступлении отметила важность создания и функционирования центра в стенах Даггосуниверситета. «Министерство по национальной политике видит, прежде всего, два основных направления центра: информационно-пропагандистское, которое повышает ценностное представление молодежи о родных языках, и второе – сбор базы данных по языкам, особенно по тем, которые находятся под угрозой исчезновения», – подчеркнула министр.

«Я хочу выразить благодарность Министерству по национальной политике, Татьяне Владимировне лично и ректору ДГУ Муртазали Рабаданову за оказанную поддержку в вопросе организации центра. Одной из задач центра является формирование научно-исследовательской группы из специалистов в области родных языков. У нас на факультете сильная кафедра дагестанских языков и много хороших специалистов по родным языкам», – сказал декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Отметим, что центр функционирует на базе филологического факультета более 2 месяцев и работает по таким направлениям, как сбор и документация языкового материала, организация и проведение полевых экспедиций, реализация научно-исследовательских проектов, а также популяризация родных языков. На данный момент центром реализуются уже 2 проекта: «Аудиокниги на родных языках» и «Русские сказки на родных языках».

Елена Гончарова

Otkr.CRYA_1