В ДГУ состоялась встреча студентов с председателем Совета старейшин

Lekciya_fizfak_315 декабря в актовом зале физического факультета прошла встреча студентов физического и математического факультетов, а также факультета информатики и информационных технологий с председателем Совета старейшин при Главе Дагестана профессором Абдуллой Магомедовым.

На встрече также присутствовали ректор ДГУ Мартазали Рабаданов, декан физического факультета университета Вали Курбанисмаилов, заведующий кафедрой магнетизма и физики фазовых переходов физического факультета ДГУ, профессор Ибрагимхан Камилов, заведующий кафедрой биофизики, информатики и медицинской аппаратуры Дагестанского государственного медицинского университета Магомед Ризаханов.

Председатель Совета старейшин высказал свою точку зрения о том, как учиться студенту в условиях «академического капитализма и трансформации современного дагестанского общества». «Я хочу, чтобы вы, будучи студентами, хорошо усвоили, что вам придется работать в рыночных условиях – условиях конкурентной борьбы», – отметил Абдулла Магомедов. Кроме того, он подчеркнул важность физико-математических наук в современном обществе: «Мы не можем на таком низком уровне оставить знания физики и математики у школьников и студентов: если не будет физико-математических знаний – не будет инженеров, предприятий, не будет промышленности в республике».

Ибрагимхан Камилов заметил: «Абдулла Магомедов очень ярко выступал на совместном заседании Совета старейшин и Конгресса дагестанской интеллигенции в прошлом году об улучшении преподавания физико-математических наук в школах и вузах». После чего обратился к нему с вопросом о том, каких результатов удалось достигнуть в этом вопросе.

На что Абдулла Магомедов ответил, что готовится проект о создании четырех физико-математических интернатов, планируется создать серию фильмов о выдающихся физиках и математиках, а также начислять именные стипендии для студентов физического и математического направлений.

На встрече также выступил Магомед Ризаханов, который отметил, что для достижения профессионального успеха необходимо, прежде всего, владеть знаниями в своей сфере, знаниями компьютера и английского языка, а также уметь строить отношения.

Патимат Кайтмазова

Lekciya_fizfak_4