«Кавказский экспресс – 2016»: в добрый путь

KE_13.12.16_213 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова состоялась презентация литературно-художественного альманаха «Кавказский экспресс – 2016».

Гостями мероприятия стали библиотекари и сотрудники Института языка и литературы, историки, художники и искусствоведы, школьники и студенты, журналисты, а также авторы-писатели, чьи произведения вошли в альманах.

Активное участие в презентации приняли и студенты Дагестанского государственного университета. В ходе мероприятия студенты филологического факультета продекламировали стихотворения Кадрии Темирбулатовой, Сулеймана Рабаданова и Станислава Сущевского, представленные в альманахе. Магистрантка факультета Аида Бабаева представила свой критический обзор. «Кавказский экспресс – 2016» – уникальное явление в культурной жизни Кавказа. Здесь вам предстоит столкнуться с известными и еще незнакомыми именами писателей, поэтов, публицистов, фотографов и многих других… Эта яркая, многогранная книга – сплетение всевозможных жанров поэзии и прозы… Перед вами – кладезь мыслей, идей, воспоминаний… Кладезь духовного опыта нескольких поколений Кавказа», – подчеркнула в своем выступлении Бабаева.

В ходе презентации составители альманаха передали два экземпляра книги Даггосуниверситету.

Отметим, что литературно-художественный альманах «Кавказский экспресс – 2016» подготовлен к печати Кавказским домом переводов и издан Национальной библиотекой РД им. Р. Гамзатова благодаря «Комплексной программе противодействия идеологии терроризма Республики Дагестан на 2016 год». Художественное пространство книги проводит читателей по родной земле с начала 30-х годов по нынешнее время, а фотоработы художников представлены в альманахе как мозаичное панно, в котором в большей степени проглядывает Кавказ.

Елена Гончарова

KE_13.12.16_1