Вклад ДГУ в развитие библиотечного дела отметили на семинаре-совещании «Библиотечные кадры: профессия педагог-библиотекарь и образование»

CHR15.12.16_713 декабря в актовом зале Министерства образования и науки Чеченской Республики состоялся семинар-совещание «Библиотечные кадры: профессия педагог-библиотекарь и образование».

Приветствуя собравшихся, министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов отметил: «Каждый год в школах республики проходит конкурс на лучшую школьную библиотеку. Такого рода мероприятия показывают, насколько выросла школьная библиотека в профессиональном отношении. Сегодня в связи с новыми требованиями к школьной библиотеке, к профессии школьного библиотекаря очень многое зависит от самого специалиста школьной библиотеки, от качественного подхода к своей работе. Хорошая библиотека – это информационно-образовательный и культурный центр школы».

Дагестанский государственный университет на совещании представила декан факультета культуры, профессор Нина Аджаматова. Выступая, Нина Аджаматова поприветствовала присутствующих от имени ректора ДГУ, профессора Муртазали Рабаданова. Далее она рассказала об истории ДГУ и факультета культуры и отметила, что на библиотечно-информационном отделении обучались и представители Чеченской Республики: Шайман Уциева, Татьяна Василихина, Тамара Арсагириева, Зина Такаева, Лариса Малачиева, Надежда Скутина, Светлана Грященко, Татьяна Кулишова, Марина Базаева, Резеда Шамхалова, Наталья Василихина, Малика Заурбекова (Кадырова), Лиза Халикова, Резида Халикова, Малика Термолаева и многие другие, которые являются лучшими выпускниками факультета культуры ДГУ и внесли достойный вклад в развитие библиотечного дела Чеченской Республики.

На мероприятии министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов вручил благодарственные письма на имя ректора ДГУ, профессора Муртазали Рабаданова и декана факультета культуры профессора Нины Аджаматовой за плодотворное сотрудничество в деле повышения профессионального уровня библиотечных работников учреждений образования Чеченской Республики.

В ходе рабочей встречи был подписан договор о проведении производственной практики студентов факультета культуры в школьных библиотеках Чеченской Республики.

CHR15.12.16_2

CHR15.12.16