В Дербентском филиале ДГУ обсудили вопросы противодействия распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде

Derbent14.12.16_213 декабря в Филиале ДГУ в Дербенте прошел круглый стол «Противодействие распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде».

В работе круглого стола приняли участие студенты филиала, а также делегация независимых экспертов, журналистов и блоггеров по линии Министерства печати РД: эксперт издания «Кавказская политика» Маир Пашаев, независимый эксперт федеральных СМИ Халил Халилов, журналист, главный редактор портала daglife.info Тамерлан Магомедов, блоггеры Альберт Гасанов и Муайзат Абдуллаева.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Седеф Казиева отметила, что экстремизм и терроризм – актуальные для России проблемы. «Приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны», – подчеркнула Седеф Казиева.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы противодействия терроризму, экстремизму и их идеологии в современных условиях жизни, поговорили о том, какие действия предпринимаются для противодействия идеям экстремизма и терроризма правительством и гражданским обществом, провели социологический опрос и выслушали их мнение по данной теме.

Журналист Тамерлан Магомедов, независимый эксперт Халил Халилов, блоггер Муайзат Умарова раскрыли проблему этнокультурной идентичности, уровня и качества жизни как фактора вовлеченности в экстремистские группы, и поговорили со студентами о проблемах современной молодежи.

«В силу своих социально-психологических особенностей молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения. Именно поэтому вдохновители и идеологи экстремизма и терроризма рассматривают ее в качестве основного источника пополнения рядов своих последователей», – отметил в своем выступлении эксперт издания «Кавказская политика» Маир Пашаев.

Живой интерес и бурное обсуждение у участников вызвало выступление заместителя председателя по науке Алины Казиевой, которую поддержали Магомедали Мамедов и Румина Бремова. Они раскрыли свое видение причин террористической активности, на примерах других государств рассказали о профилактике борьбы с терроризмом и о том, какие проблемы России необходимо решать в первую очередь.

Встреча прошла в неформальной, дружеской обстановке. Студенты получили много новой и необходимой информации.

В заключение круглого стола были подведены итоги: участники пришли к мнению, что изменить мировоззрение, добиться отторжения молодежью самой мысли о возможности применения террористических методов для разрешения социальных, национальных, конфессиональных, территориальных и любых других проблем и противоречий возможно только сообща и в тесном взаимодействии друг с другом.

Derbent14.12.16_3

Derbent14.12.16