На филфаке ДГУ состоялось открытие Недели русского языка и литературы

nedeliya_r.yaz_112 декабря в актовом зале филологического факультета ДГУ состоялось торжественное открытие Недели русского языка и литературы.

Организаторами мероприятия выступили активисты и профессорско-преподавательский состав факультета.

Для торжественного открытия мероприятия ведущая, студентка 1 курса Роза Шейхмагомедова, пригласила на сцену директора Республиканского центра русского языка и культуры Ларису Куканову.

Лариса Куканова поздравила факультет с началом Недели русского языка и литературы и поблагодарила его руководство за активную поддержку и сотрудничество в деле популяризации русского языка и культуры в республике. Отметила она и то, что волонтеры филологического факультета принимают активное участие в мероприятиях центра. «Дорогие друзья, вы выбрали одну из самых благородных профессий – решили овладеть словом. Я желаю всем нам беречь и делиться умением распространять слово во благо. Пусть открывающаяся сегодня неделя поможет вам узнать больше о русском слове и его величии, задуматься о серьезности и важности выбранного вами пути», – подчеркнула Лариса Куканова, обращаясь к студентам и преподавателям факультета.

Поздравил родной факультет и заведующий кафедрой русского языка Джалил Самедов. «Русский язык – наш язык, наша профессия, то, чем мы живем, гордимся и дышим. Неделя русского языка и литературы проводится ежегодно уже около 40 лет и превратилась в хорошую традицию факультета», – отметил он в своем выступлении.

Студенты русского отделения, отделения журналистики и русско-дагестанского отделения порадовали зрителей песнями, танцами и постановками. Поздравить филологический факультет с забавным стихотворным номером пришли учащиеся Лицея № 39 под руководством к.ф.н., доцента кафедры русского языка и литературы филологического факультета Мусы Гаджиева.

Отметим, что Неделя русского языка и литературы является традиционной на филологическом факультете. В течение всей недели будут проведены мероприятия, посвященные русскому языку и литературе: конференции, литературные вечера, встречи с писателями, поэтами и лучшими учителями русского языка и литературы.

Елена Гончарова

nedeliya_r.yaz_3