В Дербентском филиале ДГУ обсудили проблемы и перспективы социально-экономического развития РД

krugliy_stol_10.12.16_310 декабря в Дербентском филиале ДГУ состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан».

Организаторами мероприятия выступила кафедра экономических, естественных и математических дисциплин факультета.

Целью круглого стола было обсуждение проблем и перспектив социально-экономического развития республики, обмен научным и практическим опытом их анализа и выработки путей решения.

В нем приняли участие преподаватели и студенты филиала, а также представители муниципальных образований: начальник управления экономики и инвестиций администрации г. Дербента Садулла Кудаев, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Сулейман-Стальского района Нариман Мейланов, директор МКУ «Отдел сельского хозяйства» Магарамкентского района Казиахмед Букаров, глава администрации Табасаранского района Иса Исаев, заместитель начальника МРИ ФНС №3 России по РД Ирмия Ильгияев, а также эксперт Маир Пашаев.

В качестве модератора мероприятия выступил и.о. зав. кафедрой экономических, естественных и математических дисциплин, к.э.н., доцент Казиахмед Тагиров.

Начался круглый стол с интересного доклада Маира Пашаева «О стратегировании и перспективах развития муниципальных образований (на примере городов РД)».

Интересным для многих получился доклад доцента Мусаева Т.И. о проблемах и пе6рспективах развития виноградовинодельческой отрасли Республики Дагестан.

На вопросах о текущем состоянии и планах развития сельскохозяйственной отрасли в районах остановились и представители Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов.

Работа круглого стола сопровождалась оживленной дискуссией, поскольку обсуждаемые вопросы касались реалий социально-экономического развития республики.

Завершая работу круглого стола участники пришли к выводу, что выстраивать взаимоотношения между органами местного самоуправления и бизнесом необходимо в новом формате, запуск которого немыслим без использования научно-методического инструментария и научно-кадрового потенциала. Казиахмед Тагиров выразил надежду на сотрудничество между государственными структурами, субъектами бизнеса и вузовским научно-исследовательским потенциалом.

krugliy_stol_10.12.16_1

krugliy_stol_10.12.16_2