В ДГУ состоялась презентация Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ

KONRD16_79 декабря в актовом зале экономического факультета ДГУ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей.

Провел презентацию региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей по РД Мурад Бутаев. Он рассказал студентам разных факультетов университета о том, что представляет собой корпус и какую работу выполняют общественные наблюдатели. Отметил Бутаев и то, что работа общественного наблюдателя не так проста и на его плечах лежит большая ответственность – честная сдача экзамена. "Корпус общественных наблюдателей – это сеть специализированных волонтерских отрядов, функционирующих по всей России, и наша задача – сделать так, чтобы все учащиеся сдавали ЕГЭ в равных условиях", – подчеркнул он.

Для того чтобы попасть в ряды наблюдателей, студентам, достигшим 18 лет, необходимо заполнить анкеты и пройти специальное обучение.

Общественный наблюдатель 2016 года, студентка филологического факультета ДГУ Аида Мусаева отметила и плюсы данной общественной деятельности. "Знакомство с интересными людьми, опыт, новые знания и навыки – вот что дает нам корпус", – подчеркнула она.

В завершение презентации студентам раздали анкеты для заполнения, а региональный координатор отметил, что благодаря участию в данном проекте общественные наблюдатели получают не только возможность проследить за тем, чтобы процедура проведения Единого госэкзамена проходила честно и открыто, но и большой опыт делового общения, ведения документации, возможность путешествовать по стране, а также новые полезные знакомства.

Напомним, что федеральный проект «Корпус общественных наблюдателей» реализуется Российским союзом молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений России совместно с Рособрнадзором с 2014 года. Его главная цель – обеспечить честную, справедливую и объективную итоговую аттестацию школьников и тем самым повысить качество образования в стране. За два года было подготовлено свыше 3 тыс. наблюдателей из числа студентов, которые зафиксировали более 2 тыс. нарушений.

KONRD16_6

KONRD16_5