Завершился семинар «Межкультурный диалог – залог единства России»

mezkulturniy_dialog_zalog_edinstva_rossii27 июня в конференц-зале ректората ДГУ завершился семинар «Межкультурный диалог – залог единства России» с участием представителей Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ и региональных экспертов.

Семинар был проведен в рамках серии семинаров для укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде в целях знакомства с историческими и культурными традициями народов России.

«Мне очень было приятно, когда в первой части семинара представители общественной палаты отметили высокий интеллектуальный уровень наших студентов, умение выстраивать линию защиты, подчеркнув, что они подготовленные, активные. Наверное, это всё благодаря тому, что к нам приходят такие эксперты. Недостаточно быть профессионалом в своей области, нужно воспитывать лидерские качества, выстраивать работу в команде, уметь отстаивать свои позиции. Все мероприятия, которые мы проводим с активом, через некоторое время дают свои результаты. Первый председатель Комитета по делам молодежи Запир Алхасов является первым заместителем мэра Махачкалы, второй председатель Комитета по делам молодежи Арсен Гаджиев сегодня министр по делам молодежи. Мы даем возможности реализовать себя, используйте эти возможности», – отметила, закрывая мероприятие, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова.

Отметим, что в течение дня для студентов и активистов вуза эксперты из Москвы проводили обучающие лекции и тренинги по профилактике экстремизма в молодежной среде и формированию гражданской идентичности. Были проведены практические работы в группе составом 100 человек и микрогруппах от 10-20 человек. Затем на практическом семинаре эксперты рассказали, как разработать свой проект по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению межнационального согласия. Кроме того, были проведены дискуссии среди студентов по актуальным вопросам в рамках заданных направлений, интерактивная презентация и доклад экспертов всероссийского и регионального уровней, интерактивная образовательная игра «Уроки дружбы», ток-шоу «Диалоги с истиной», где команды отстаивали свои позиции, а эксперты выражали свою точку зрения.

Завершился семинар поощрением участников мероприятия сертификатами.

Последнее обновление 28.06.16 21:50