Мастер-класс на филологическом факультете

20131126_131515

26 ноября на 5 курсе русского отделения филологического факультета состоялся мастер-класс профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Патимат Магомедовой на тему «Зарождение языкознания: античная или древнеиндийская лингвистическая традиция?».

Занятие было проведено в форме телевизионного ток-шоу, в котором помимо студентов-аналитиков, критиков, которые представляли аргументированные мнения и предлагали решение главной проблемы диалогового семинара, приняли участие эксперты: профессор-лингвист К. Керимов и профессор-философ С.Муслимов. К авторитетному мнению экспертов прибегали в затруднительных случаях, когда участники не могли прийти к согласию.

Занятие было построено по законам выбранного жанра: показ видеоинтервью со студентами в коридорах альма-матер, оригинальные видеосюжеты, фото- видеоматериалы, инсценировка. Студенты-аналитики привлекали весь арсенал возможностей для подтверждения своей правоты в дискутируемом вопросе.

Итогом семинара явилось дружеское рукопожатие как символ обоюдного согласия в решении проблемы. Обе точки зрения оказались правомерными: как лингвистическая традиция Древней Греции, так и языковедческая мысль Древней Индии способствовали зарождению мировой лингвистики как науки. Для этого достаточно было в основном вопросе заменить союз или на и.

Такого рода инновации в обучении студентов дают высокий уровень рефлексии и усвоения программного материала. Это подтверждает положительный результат рейтинговой блиц-викторины в конце занятия.

20131126_131543

20131126_131600