Дагестан глазами иностранца

IMAG1915526 ноября в Молодежном инновационном центре ДГУ состоялся телемост между профессором Оксфордского университета историком Робертом Ченснером, автором книги «Daghestan. Tradition and Survival», и студентами факультета иностранных языков.

Это интересное мероприятие было организовано кафедрой английского языка. На встрече присутствовали преподаватели Зарета Агларова, Анжелика Бахмудова, Светлана Шахэмирова, Раисат Агаларова, Закир Алиев и заместитель декана Асият Хайбулаева.

Телемост был посвящен обсуждению книги Роберта Ченснера «Daghestan. Tradition and Survival» на английском языке, в которой автор описывает свои впечатления о Дагестане, рассказывает о национальных обрядах, культуре и традициях дагестанских народов в их историческом развитии, а также делится своем видением современного Дагестана.

После приветственных слов Роберт Ченснер рассказал о своем посещении Дагестана, отметив, что он побывал в 300 селениях в советский период и в 90-е годы.
Хотя профессор из Оксфорда и убежден в том, что в Дагестане всё еще живы устаревшие представления и обычаи, он подчеркнул ту колоссальную роль, которую играют женщины в становлении дагестанского общества. Он также отметил очень важную особенность дагестанцев, а именно их сплоченность и уважительное отношение к старшим.

Далее студенты ФИЯ задавали ему вопросы о вырождении духовных ценностей на Западе и о том, почему иностранцам обычаи народов Дагестана, имеющие глубокие исторические корни, порою представляются дикими. Профессора в свою очередь интересовало, что молодежь думает о перспективах развития Дагестана.
Роберт Ченснер показал участникам мероприятия старинные дагестанские изделия, поразившие его самобытностью и колоритом.

Дискуссия проходила в спокойной, непринужденной и дружеской обстановке и завершилась на оптимистической ноте. Преподаватели и студенты поблагодарили профессора за интересную беседу, а он выразил желание встретиться еще раз.

IMAG19115

IMAG1913