Преподаватель ДГУ принял участие в Международной конференции по арабскому языку

12

Гусейн Тикаев, заведующий кафедрой арабской филологии факультета востоковедения Даггосуниверситета, руководитель Центра арабистики принял участие в Международной конференции, посвященной проблемам арабского языка, проходившей с 7 по 10 мая в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Конференция была организована Международным Советом по арабскому языку в сотрудничестве с ЮНЕСКО, Бюро по образованию стран Персидского залива и Союзом университетов арабских государств. Она проходила при поддержке шейха Мухаммеда бен Рашида Ааль-Мактума, премьер-министра, вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов и правителя эмирата Дубай, который выступил на открытии конференции.

Международный Совет по арабскому языку, резиденция которого сейчас находится в Бейруте (Ливан), был создан по инициативе ЮНЕСКО, который провозгласил 2008-й год – Международным годом языков. Международный Совет по арабскому языку поставил перед участниками конференции задачи по обсуждению путей улучшения позиций арабского языка, правильного подхода к переводам и изучению проблемы арабизирования различных сфер современной жизни арабов.

В заключительном коммюнике, Международный Совет по арабскому языку принял обращение ко всем арабским странам, также был разработан план действий, наиболее важные моменты, которого сводятся к следующему: принять закон об арабском языке, создать единую арабскую координирующую организацию по арабизированию и выполнению переводов.

Закон об арабском языке должен будет регулировать его статус и обеспечивать его защиту. Он должен способствовать распространению арабского языка, восстановлению его позиций. В нем, в частности, говорится о том важном вкладе, который он внес для появления целого ряда наук и дисциплин современности: технических, медицинских, астрономических, математических и социальных.

На конференцию были приглашены 1033 участника, и немаловажным фактом сегодня для мусульманского мира явилось увеличение доли ее участников женского пола – 346 (мужчин - 687). Другой особенностью этой конференции явилось привлечение молодых участников с докладами – 370 бакалавров и магистров, а докторов и кандидатов наук - 663. Причем из 586 всех представленных на конференцию исследований, специально созданной комиссией было отобрано и допущено лишь 372 доклада. Рабочим языком был только арабский.

На конференцию съехались представители 70 государств мира. Помимо участников стран арабского Востока и африканского континента, были - из Ирана, Турции, Пакистана, Индии, Таиланда, Бангладеша, Малайзии, Китая, Косово, Болгарии, Франции, Британии и Америки. Россию на этом форуме представлял Гусейн Тикаев с докладом «Арабский язык и исламская культура в Дагестане», который был с интересом заслушан на секции «Арабский язык в мусульманских странах».

В ходе прений по докладу Г. Тикаева, выступавшие отметили важные моменты: присутствие в докладе подробных сведений об арабских рукописях, находящихся в Дагестане, их подробную тематическую характеристику. В заключительном слове Г. Тикаев, поблагодарив всех присутствующих, выразил свое сожаление по поводу того, что ДГУ сегодня не имеет возможности проводить в арабских странах стажировку студентов, изучающих арабский язык, что вызвано нестабильностью общественно-политической ситуации в регионе, а также выразил надежду на установление новых перспективных отношений с арабскими университетами.

WP_20130509_001

WP_20130510_037