Инновации для производства

IMG_20485

Научно-исследовательский и учебный центр «Аквакультура» Дагестанского государственного университета, Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство и кафедра ихтиологии биологического факультета ДГУ провели объединенный семинар-совещание на базе ДагПИРХ в Кизлярском районе. В работе семинара принимали участие заместитель министра сельского хозяйства Республики Дагестан Р. Шихрагимов, заместитель главы администрации города Кизляр, руководители и специалисты рыбоводных хозяйств республики.

На семинаре был представлен обстоятельный и актуальный для развития рыбной отрасли доклад профессора кафедры ихтиологии Ф. Магомаев на тему «О состоянии и перспективах развития осетроводства в Республике Дагестан».

Генеральный директор ДагПИРХ Д. Магомедов в своем выступлении рассказал о первых результатах индустриального выращивания осетровых, о строительстве цеха по переработке и консервированию рыбной продукции.

По вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для рыбоводных предприятий РД выступил зав. кафедрой ихтиологии ДГУ, проф. Н. Рабазанов и подробно рассказал о новых программах подготовки бакалавров и магистров по направлению «Управление водными биоресурсами и рыбоохрана» на базе инновационного аквакомплекса.

О состоянии прудового рыбоводства и перспективы его развития рассказал директор Широкольского рыбокомбината А. Шайхулисламов .

Участники семинара ознакомились с новым рыбоводным заводом, который оснащен самым современным оборудованием. По итогам работы семинара было принято решение о проведении в октябре 2013 года Международной научно-практической конференции, на тему: «Интенсивная аквакультура на современном этапе развития».

IMG_2037

IMG_450485_-