Участие в Ставропольском форуме

SDC101jh

Из Ставрополя вернулась д.и.н, профессор кафедры истории России ХХ века ДГУ Нина Гарунова, которая принимала участие в работе Ставропольского форума, прошедшего 12 декабря. Форум собрал более 1,5 тысячи ученых, политиков, общественных и религиозных деятелей. Проводила его общественная организация Всемирный русский народный собор. Среди организаторов форума − Северо-кавказский федеральный университет и губернатор Ставропольского края.

В рамках форума было заявлено пять секций: по истории казачества, истории христианства, российской государственности, молодежной политике, роли религии в современном мире. В одной из них с докладом «К вопросу о религиозной политике России на северо-восточном Кавказе в XVIII-XIX вв.» выступила Нина Гарунова.

На Пленарном заседании к присутствующим обратился Патриарх Руси Кирилл, в выступлении которого много говорилось о дружбе и согласии народов Кавказа: «В России сложились особые отношения между государствообразующим русским народом и другими народами, вошедшими в состав страны за всю ее многовековую историю. Характерная особенность этих отношений − уважение к культуре и традициям каждого народа. Такой настрой позволил выстроить уникальную систему межнациональных и межрелигиозных связей. Образовался монолит российской государственности, 1150-летие которого мы отмечаем в этом году. Размышляя о прошлом и настоящем Кавказа, вспоминаешь особые черты, которые присущи этому региону. Свободолюбие и гостеприимство, отвага и творческий порыв, дружба и преданность − эти качества характеризуют уникальную социокультурную среду, сложившуюся здесь. Однако есть и еще одна особенность, которая ярко выделяет народы Кавказа среди прочих народов России и мира. Это умение хранить вековые традиции предков, уважать старших, передавать ценности, воспринятые из традиции, из поколения в поколение. Несмотря на смену эпох, развитие материального благополучия и научный прогресс, на Кавказе уважают и почитают эти традиции, ставят честь и долг во главу угла при воспитании молодежи».

SDC10180

SDC10197