Все вузы хороши, но ДГУ лучше!

vbv

Важнейшая задача профессиональной ориентации молодежи – способствовать своевременному и осознанному выбору профессии, учебного заведения, последующему трудоустройству и социально-профессиональной адаптации, научить выстраивать профессиональную карьеру в современных условиях с учетом потребностей рынка труда. Оказанию помощи молодежи из числа выпускников общеобразовательных учреждений в вопросах осознанного выбора профессии, трудоустройства была посвящена ежегодная ярмарка учебных мест и образовательных услуг, проведенная 28 ноября в Национальной республиканской библиотеке им. Р. Гамзатова Центром занятости населения в МО «Город Махачкала».

В работе ярмарки приняли участие почти все ведущие вузы Дагестана: Дагестанский государственный университет (ДГУ), Технический и Педагогический университеты, Автодорожный институт и Институт народного хозяйства, а также средние специальные учебные заведения.

Следует отметить, что стенды участников ярмарки привлекали внимание посетителей своей красочностью и содержанием. Здесь организаторы ярмарки – вузы республики – предлагали посетителям буклеты об учебном процессе, иллюстрированные книги о достижениях студентов, сотрудников и преподавателей; здесь же демонстрировались фильмы о жизни учебных заведений, распространялись агитационные листовки. На встречу с будущими абитуриентами пришли и руководители вузов.

Около 30 школ Махачкалы проявили интерес к работе ярмарки. Для кандидатов в студенты коллектив Дагестанского колледжа культуры продемонстрировал искусство вокала и хореографии, а парикмахеры и визажисты Учебно-производственного комбината Махачкалы предлагали всем желающим бесплатные услуги. На фоне ярких стендов других вузов и колледжей стенд ДГУ выглядел более чем скромно.

Несмотря на это, наибольшее количество посетителей толпились именно у стенда первого вуза республики. Они с живым интересом выбирали специальные буклеты факультетов, рекламные номера газеты «Дагестанский государственный университет», книги, выпущенные к юбилею вуза.

Жизнь показывает, что растет конкуренция и среди вузов республики, и поэтому не будем себя успокаивать словами, что «Даггосуниверситет не нуждается в яркой рекламе».

Последнее обновление 12.12.12 10:21