Сибирь в гостях у Дагестана

IMG_4303

7 декабря на филологическом факультете прошла встреча студентов университета с поэтом, публицистом, редактором известного журнала «Огни Сибири» (открывшего в свое время целую плеяду таких замечательных писателей, как В. Распутин, В. Белов и др.) Владимиром Берязевым. На факультет его пригласила доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы, председатель Дагестанского отделения российских писателей Миясат Муслимова. Во встрече приняли участие заместители декана филологического факультета Татьяна Гамалей и Марина Гасанова.

Встреча началась с автобиографии поэта, написанной автором в виде рассказа о мироощущении ребенка, взрослевшего где-то между пыльной шахтой и девственной тайгой. «Из этого парадокса и возникла поэзия», − говорит он. И действительно, наступило время поэзии, и когда Владимир Берязев читал свои стихи, пропитанные непритворной, горячей любовью к родине, к жизни, зал замирал, а после взрывался овацией. «Любовь во всех своих проявлениях – истинная сестра музы, а муза – это состояние душевного взрыва», − так охарактеризовал поэт секреты своего поэтического мастерства.

Студенты задали гостю много вопросов, некоторые заставляли его задуматься, а после с улыбкой и даже иной раз в стихотворной форме он отвечал на поставленный вопрос. Например: «Вы впервые приехали в нашу республику, пожалуйста, расскажите о своих впечатлениях». Поэт, посмотрев по сторонам, почти шепотом ответил: «Я познакомился с таким количеством ярких и интересных людей, что уже сегодня подумываю о дате следующего приезда!». Поэт пообещал в ближайшее время написать эссе о своей поездке в Дагестан, о состоявшихся здесь встречах, чем, конечно же, порадовал всех присутствующих.

По окончании встречи Владимир Берязин подарил ребятам несколько своих журналов с автографом и пожеланием творческих успехов будущим филологам, журналистам, критикам, писателям и поэтам и просто тем, кто любит литературу.

IMG_4314

IMG_4307