На экономическом факультете обсудили актуальные вопросы теории и практики экономического анализа и статистики

IMG_2405

4 декабря 2012 года на экономическом факультете ДГУ состоялось заседание круглого стола «Инновационная экономика региона: актуальные вопросы теории и практики экономического анализа и статистики».

Проведение круглого стола организовано кафедрой экономического анализа и статистики в целях координации научно-исследовательской деятельности ученых и специалистов по наиболее актуальным проблемам.

В мероприятии приняли участие начальник отдела анализа и прогнозирования социально-экономических процессов КФУ Президента РД Нюсрет Омаров, зам. руководителя территориального органа федеральной службы Госстатистики по РД Айганат Эффендиева, ведущий инспектор Счетной палаты РД Болотхан Магомедрасулов, консультант КФУ Президента РД Юсуп Гаджиев, зав. кафедрой экономики филиала ДГУ в Кизляре доц. Осман Алиев, декан экономического факультета проф. Джават Джаватов, преподаватели кафедры экономического анализа и статистики, аспиранты, магистранты, студенты экономического факультета.

Открыл заседание круглого стола декан экономического факультета Д.К. Джаватов, который отметил необходимость и важность совместного обсуждения учеными и специалистами актуальных для нашей республики проблем и разработки направлений их решения.

Мероприятие прошло в виде беседы и обмена мнениями по наиболее важным проблемам и вопросам: наблюдение и статистические исследования инновационной деятельности в РД; анализ инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов региона; статистика и оценка ресурсного потенциала Дагестана в условиях модернизации экономики; инновационное развитие отдельных отраслей экономики Дагестана.

Н.М. Омаров, А.Ш. Эффендиева, Б.М. Магомедрасулов, Ю.К. Гаджиев предоставили обширную информацию о состоянии и перспективах инновационной деятельности в РД, обозначили проблемы, определили приоритеты развития. В процессе обсуждения все участники круглого стола поднимали актуальные вопросы, высказали свое видение решения проблем, так, доц. Ш.М. Исаева внесла предложения инновационного развития субъектов экономики на основе совершенствования налоговой политики.

Примечательно, что в обсуждение поднятых вопросов активно включились аспиранты и студенты, предоставив интересную информацию по теме. Студентка 4 курса бухучета Р.А. Османова рассказала о возможностях активизации инновационной деятельности субъектов экономики со вступлением России в ВТО. Студентка 5 курса ФиК А.А. Ахмедова на основе проведенного анализа производственного потенциала Дагестана сделала определенные предложения по развитию инвестиционной деятельности в РД. Профессор Р.К. Кадиев подвел итоги работы круглого стола, определив его работу довольно эффективной и полезной для ученых, практиков, студентов.

В ходе обсуждения результатов научных и практических исследований были разработаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на инновационное развитие экономики Дагестана.

IMG_2406

IMG_2410