В ногу со временем

zzzrewh

6 декабря в актовом зале экономического факультета прошла онлайн-конференция на тему «Интерактивные технологии в образовании». Организатором мероприятия выступил Южный федеральный университет совместно с Центром современных образовательных технологий ДГУ в лице профессора Абдулахада Нюдюрмагомедова.

На конференции присутствовали деканы и преподавательский состав всех факультетов.

С мастер-классом выступили: Надежда Исаева «Говорящие размышления», Арсен Джабраилов «Ситуативный метод», Патимат Габибова «Диалог разных способов понимания мира», Разият Таджибова «Интерактивная доска в познавательном погружении», Елена Пиняскина «Учебная конференция».

Задачи и проблемы современного образования постоянно обсуждаются в нашей стране на самом высоком уровне. И это неудивительно, ведь сегодняшние студенты завтра будут строить будущее своей страны, укреплять ее престиж, повышать уровень жизни ее граждан. В настоящее время, когда образовательные стандарты постоянно повышаются, очевидно, что требуемые результаты не могут быть достигнуты с применением традиционных методов обучения. На помощь и преподавателям, и ученикам приходят современные интерактивные образовательные технологии, реализация которых требует применения специально разработанного с этой целью оборудования.

Необходимо увеличивать не количество знаний, а качество их усвоения и умение применять их на практике. Это подразумевает отказ от методов, требующих от студента простого воспроизведения полученной информации. Сегодня от школьников и студентов вузов требуется еще и умение сразу же применять полученные знания и навыки на практике, а также создавать что-то новое на базе полученной информации. Этих целей практически невозможно достигнуть без использования методов обучения, которые делали бы учеников не пассивными слушателями, а активными участниками обучающего процесса. Именно такая возможность появилась с использованием современных интерактивных технологий обучения в наших дагестанских вузах.

height=
Последнее обновление 09.12.12 18:47