Выездное заседание кружка «Молодой востоковед»

jkxsd_gl22 ноября состоялось очередное выездное заседание студенческого научного кружка факультета востоковедения «Молодой востоковед», которое проходило в стенах ДГИНХ. На заседании присутствовали студенты 2 и 3 курсов факультета востоковедения ДГУ и студенты 3 курса факультета иностранных языков ДГИНХ.

Заседание открыла руководитель кружка доц. Наталья Стоянова, которая рассказала об инициативе студентов-арабистов провести цикл занятий по «Истории арабского языка».С докладом выступила приглашенная на заседание кружка ст. преподаватель кафедры арабской филологии ФВ ДГУ Диана Гаджиева. В выступлении были затронуты вопросы, связанные с изучением истории арабского языка, исследованием первых языковых памятников − надписей на древнеарабском языке. Лектор продемонстрировала слайды с этими надписями и их переводом, рассказала об арабском «койне» и прочитала отрывки стихов древнеарабских поэтов, созданных на этом языке.

Студентам было интересно узнать, почему статус языка племени Курайш был столь высоким и стал опорным диалектом в арабском языке.

Студенты выступили с докладами о некоторых особенностях современного арабского литературного языка в сопоставлении с классическим арабским языком.

jkxsd_2

jkxsd_3