О Дагестане и дагестанцах

gtyjn_glБольшая группа ученых исторического факультета ДГУ приняла участие в работе всероссийской научной конференции «Дагестан и дагестанцы: взгляд на себя и взгляд извне», которая прошла 8-9 ноября 2012 года в конференц-зале Правительства РД в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова.

В числе организаторов конференции Федеральное собрание РФ, Комитет Государственной думы по делам национальностей, администрация Президента и Правительства РД, Институт экономики и политики.

На пленарном заседании выступили председатель Комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафафралиев − «О стратегии развития национальных отношений в РФ»; Александр Сунгуров, доктор политологических наук (Санкт-Петербург) − «Научное сообщество перед лицом социально-политических проблем современности: возможные варианты»; Абдул-Насир Дибиров, доктор политологических наук − «Дагестанцы. − Кто мы?»; Мустафа Билалов, доктор философских наук − «Эклектическая эволюция дагестанского духа». После пленарного заседания прошла дискуссия, а затем работа конференции продолжилась по секциям.

В работе конференции приняли участие многие ученые ДГУ, среди историков д.и.н Надир-паша Сотавов, д.и.н Башир Булатов, д.и.н Салихат Мусаева, д.и.н Нина Гарунова и мн. др.

gtyjn_1

gtyjn_2