Скажи жизни «Да!»

DSC00945

30 октября студенты эколого-географического факультета приняли участие в информационной акции «Скажи жизни «Да!», проведенной в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту». Организаторами акции выступили Министерство культуры РД, Национальная библиотека РД им. Расула Гамзатова и Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РД.

Наркотики уносят миллионы жизней каждый год, но наибольшее беспокойство вызывает то, с какой быстротой наркомания губит молодежь, и чем это грозит в будущем всему миру. Многие аналитики считают наркоманию глобальной человеческой катастрофой – сегодня все страны мира, на всех континентах ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании УФСКН России по РД Хасайбат Валиева подчеркнула, что именно в детском и юношеском возрасте закладываются основы здоровья людей и определяются в последующем уровень экономики, культуры, обороноспособности страны, духовное и физическое процветание нации. При этом немаловажную роль наряду с семьей играет личность педагогов в системе школьного и вузовского образования.Общество не должно оставаться безучастным к проблеме наркомании – болезни, поражающей, как правило, молодежь. По официальным данным сто тысяч молодых людей в России умирает ежегодно из-за употребления наркотиков. Это население большого города, состоящего только из молодых людей. Борьбу с этим злом необходимо вести по всем направлениям, в том числе и с помощью агитации. Очень важно предоставлять вовремя просветительские материалы, содержащие правдивую информацию об опасности наркотиков. Об этом и многом другом говорили организаторы и участники информационной акции.

Большое внимание всех участников акции привлекла выставка стенгазет, посвященных профилактике наркомании, развернувшаяся в фойе библиотеки. Студенты эколого-географического факультета, имеющие в активе диплом 1 степени в конкурсе стенгазет антинаркотической направленности среди вузов СКФО в прошлом учебном году, и в этот раз приняли участие в выставке с надеждой, что победа опять будет за ДГУ.

DSC00944

DSC00950