90-летие со дня рождения Азы Тахо-Годи в стенах вуза

0000_719 октября в конференц-зале ДГУ состоялся круглый стол «Научная деятельность Азы Алибековны Тахо-Годи и проблемы античной культуры», посвященный 90-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Азы Тахо-Годи.

На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой зарубежной литературы ДГУ, профессор Камиль Ханмурзаев, доцент кафедры зарубежной литературы Ума Ахмедова, профессор Дагестанского научного центра РАН Эльмира Далгат, старший научный сотрудник РАН Амирхан Исаев и другие приглашенные с различных факультетов ДГУ.Вел мероприятие проректор по учебной работе, он же организатор мероприятия, Магомед Гасанов. Гасанов поприветствовал всех присутствующих на мероприятии, посвященном великому человеку, видной представительнице дагестанской интеллигенции, и выразил надежду, что в дальнейшем в стенах вуза также будут организовывать и другие мероприятия, посвященные Азе Тахо-Годи.

С докладом «Аза Алибековна Тахо-Годи об античном наследии в европейской литературе» выступил Камиль Ханмурзаев.

Вопрос о своеобразии концепции личности в античной литературе в трудах Азы Тахо-Годи рассмотрела Ума Ахмедова.

Рассказывая о вкладе семей Тахо-Годи и Далгат в развитие образования и науки РД, Эльмира Далгат поведала присутствующим о нелегкой жизни и интересных судьбах двух семейств, о проделанном ими труде.

Завершилась встреча выступлением Амирхана Исаева «А.А. Тахо-Годи как представитель научной и творческой интеллигенции Дагестана и России».

Последнее обновление 20.10.12 00:29