Ректор ДГУ передал полномочия президента Ассоциации университетов прикаспийских государств

IMG_013512-13 октября в городе Баку (Республика Азербайджан) на базе Азербайджанского технического университета прошла XV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов прикаспийских стран. В заседании приняли участие министр образования Азербайджанской Республики Мисир Марданов, ректор АТУ, профессор Гавар Мамедов, исполнительный директор Ассоциации, ректор Астраханского государственного технического университета, профессор Юрий Пименов и руководители различных университетов РФ, Республики Казахстан и Иранской Исламской Республики. В работе Ассамблеи активное участие принимала и делегация ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым. Последние два года Рабаданов являлся руководителем высшего органа Ассоциации.

На открытии Ассамблеи с приветственной речью выступили министр образования Азербайджанской Республики Мисир Марданов и ректор АТУ Гавар Мамедов.

Отчет о проделанной работе за истекший период озвучил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.
Работу ДГУ высоко оценили все делегаты Ассамблеи, отметив, что президент Ассоциации Муртазали Рабаданов прекрасно справился с поставленными перед ним задачами: это создание современных образовательных направлений для магистратуры и докторантуры, проведение совместных исследований, особенно в области изучения Каспийского моря, обмен студентами и преподавателями и проведение совместных семинаров.

Затем согласно Уставу Ассоциации Муртазали Рабаданов передал руководство Ассоциацией ректору АТУ Гавару Мамедову.

На Пленарном заседании также был заслушан доклад профессора Ю.Т. Пименова. Предложениям по активизации работы научно-исследовательских центров, созданных при Ассоциации, и их координирующей роли по подготовке плана научных исследований в рамках Ассоциации, подготовке Программы работы университетов (научная и молодежная) было посвящено выступление директора Института прикладной экологии РД, декана эколого-географического факультета ДГУ, профессора Гаирбека Абдурахманова.

Во второй половине дня Абдурахмановым был сделан отчетной доклад о деятельности Центра по изучению биологического разнообразия Каспийского моря и прибрежных экосистем, который вызвал огромный интерес членов делегаций университетов.

13 октября состоялась встреча делегации ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым с ректором Бакинского государственного университета, профессором Абель Маггерамовым, который ознакомил гостей с новейшими лабораториями и музеем университета. Рабаданов и Магеррамов обсудили вопросы ведения совместных научно-исследовательских работ по изучению экосистем Каспийского моря, а также вопросы обмена студентов и аспирантов.

ba_1

ba_2